Опубликовано 11 августа 2023, 19:21
1 мин.

Чиновникам показали новую Lada Aura

Модель планируют запустить в производство в следующем году
Чиновникам показали Lada Aura и Aurus Senat, которые придут на смену иномаркам. Корпоративный канал АвтоВАЗа «На заводе» сообщает, что впечатления от новых автомобилей «только позитивные». Aurus Senat уже серийно выпускается на заводе ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане, а Lada Aura только предстоит встать на конвейер, модель планируют запустить в производство только в следующем году.
Lada Aura и Aurus Senat
Lada Aura и Aurus Senat
© НА ЗАВОДЕ / Vk.com

Lada Vesta Aura — спецверсия седана с удлинённым на 25 сантиметров салоном, кожаной отделкой, премиальной аудиосистемой, улучшенной шумоизоляцией, перенастроенной подвеской. В движение автомобиль приводит «вазовский» двигатель объемом 1,8 литра и мощностью 122 лошадиные силы в тандеме с китайским вариатором.

Изначально ожидалось, что Lada Vesta Aura будет стоить примерно 25 тысяч долларов (около 2 миллионов рублей), однако позже глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов уже прогнозировал значительное удорожание.

В начале августа президент России Владимир Путин заявил, что все чиновники должны пересть на отечественные автомобили. В ответ на это председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о достижении такой договорённости, а также анонсировал возвращение автомобилей «Волга». Помимо «Волги», которая появится чуть позже, уже с сентября депутаты пересядут на «Москвич», Lada и Aurus.