Опубликовано 16 апреля 2016, 12:09

Росберг выиграл квалификацию Гран-при Китая

Немец принес «Мерседесу» очередной поул
Пилот Mercedes AMG Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Китая. Его напарник Льюис Хэмилтон, завоевавший поулы на первых двух этапах, на этот раз досрочно прекратил борьбу из-за поломки системы рекуперации энергии (ERS).
Росберг выиграл квалификацию Гран-при Китая

Пилот Mercedes AMG Нико Росберг выиграл квалификацию Гран-при Китая. Его напарник Льюис Хэмилтон, завоевавший поулы на первых двух этапах, на этот раз досрочно прекратил борьбу из-за поломки системы рекуперации энергии (ERS). Для «Мерседеса» поул Росберга, с учетом результатов прошлого сезона, стал девятым подряд.

Квалификация прошла в формате, который использовался в прошлом сезоне. От нового формата, принятого перед стартом этого сезона и после двух гонок признанного неудачным, команды отказались. Как и прежде, гонщики выбывали из борьбы по окончании, а не во время сегмента.

Второе место занял Даниэл Риккардо из Red Bull, проигравший Росбергу 0,515 секунды. Третий результат показал пилот Ferrari Кими Райкконен, который до последнего момента занимал первую строчку. Россиянин Даниил Квят из Red Bull стал шестым. Фернандо Алонсо, пропустивший Гран-при Бахрейна по медицинским показаниям, вернулся за руль McLaren и показал 12-й результат.

Гонка Гран-при Китая начнется в воскресенье, 17 апреля, в 9:00 по московскому времени. «Мотор» будет вести текстовую трансляцию.

Итоги квалификации

ПозицияПилотКоманда
1.Нико РосбергMercedes-AMG
2.Дэниэл РиккардоRed Bull
3.Кими РайкконенFerrari
4.Себастьян ФеттельFerrari
5.Вальттери БоттасWilliams
6.Даниил КвятRed Bull
7.Серхио ПересForce India
8.Карлос СайнцToro Rosso
9.Макс ФерстаппенToro Rosso
10.Нико ХюлькенбергForce India
11.Фелипе МассаWilliams
12.Фернандо АлонсоMcLaren
13.Дженсон БаттонMcLaren
14.Роман ГрожанHaas
15.Маркус ЭрикссонSauber
16.Фелипе НасрSauber
17.Кевин МагнуссенRenault
18.Эстебан ГутиерресHaas
19.Джолион ПалмерRenault
20.Рио ХарьянтоManor
21.Паскаль ВерляйнManor
22.Льюис ХэмилтонMercedes-AMG