Опубликовано 11 января 2022, 15:30
2 мин.

Bugatti отзывает гиперкары Chiron Pur Sport из-за трескающихся шин

По той же причине производство новых Chiron Pur Sport остановили еще в сентябре
Компания Bugatti столкнулась с необычной проблемой: на гиперкарах Chiron Pur Sport, наездивших несколько тысяч километров, начинают покрываться трещинами покрышки задних колес. В связи с этим Национальное управление по безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявило об отзыве девяти гиперкаров, проданных в стране – на них бесплатно заменят дефектные шины. Об акциях в других странах пока неизвестно, однако кампания может затронуть весь тираж Pur Sport – то есть, 60 экземпляров.
Bugatti Chiron Pur Sport
Bugatti Chiron Pur Sport
© Bugatti

Как отмечает автопроизводитель, по достижении четырех тысяч километров пробега шины Chiron Pur Sport Cup 2 R на 21-дюймовых задних колесах могут начать покрываться трещинами. В связи с этим Bugatti предлагает менять покрышки на гиперкарах после трех тысяч километров, в то время как Michelin, поставляющий шины французской марке, будет искать решение проблемы. В то же время владельцам Chiron Pur Sport, которые уже наездили четыре тысячи километров, не рекомендуют выезжать на дороги до замены шин.

По данным NHTSA, Bugatti обнаружила дефект еще в сентябре 2021 года в ходе испытаний одного из прототипов Pur Sport, после чего остановила производство новых гиперкаров. Тогда говорилось о почти полностью выбранном тираже, однако теперь сообщается, что выпуск могут возобновить после решения проблемы. Сейчас же компания намерена связаться с каждым из владельцев и пригласить их в сервис для бесплатной замены шин.

«Драйверская» версия Chiron Pur Sport дебютировала в марте 2020 года. Среди его особенностей – сниженная масса, улучшенная аэродинамика, а также переработанная трансмиссия и подвеска с более жесткими пружинами. Отличают Pur Sport от обычного Chiron и колесные диски из магниевого сплава, благодаря которым гиперкар «сбросил» 16 килограммов.

В движение Chiron Pur Sport приводит восьмилитровый W16 с четырьмя турбокомпрессорами, развивающий 1500 лошадиных сил и 1600 Нм крутящего момента. Максимальная скорость составляет 349 километров в час: в этом Pur Sport значительно уступает Super Sport 300+, скорость которого ограничена электроникой на уровне 442 километров в час. Стоимость Pur Sport в США составляет около 3,6 миллионов долларов (почти 270 миллионов рублей).