Опубликовано 24 сентября 2023, 09:30
1 мин.

Видео: гиперкар Bugatti Chiron Super Sport свели в гонке с электромобилем Tesla Model S Plaid

Один ДВС против сразу трёх электромоторов
Гиперкар Bugatti Chiron Super Sport свели в дрэг-рейсинге с Tesla Model S Plaid. Авторы канала Carwow устроили очередную гонку по прямой, участие в которой принял традиционный для подобных заездов электромобиль Tesla Model S. На сей раз в соперники самой мощной модификации Plaid устроители состязаний подобрали один из самых мощных автомобилей с двигателем внутреннего сгорания наших дней — гиперкар Bugatti Chiron Super Sport. В итоге дуэль двух моделей свелась к противостоянию двух типов силовых установок.

Электрокар Tesla Model S в модификации Plaid массой 2190 килограммов имеет три электромотора, выдающих 1020 лошадиных сил и 1420 Нм крутящего момента, которые передаются на асфальт через полный привод.

Редкий даже по меркам автомобильных коллекционеров Bugatti Chiron Super Sport оснащается 1600-сильным 8,0-литровым W16, развивающим 1600 Нм. Весит такое купе внушительные 1945 килограммов, но стоит гиперкар почти в 50 раз дороже своего соперника.

Впрочем, стоимость на исход гонки по прямой не влияет, а вот мощность и масса — очень даже. Но даже более мощный и более лёгкий Chiron Super Sport с трудом может противопоставить что-то Model S Plaid, у которой есть преимущество в мгновенной подаче крутящего момента.