Опубликовано 10 ноября 2009, 18:21

Chrysler за три года удвоит затраты на рекламу

Chrysler сменит позиционирование марки Dodge с ценового на возрастное
Американский автопроизводитель Chrysler запустил масштабную рекламную кампанию с целью увеличения продаж автомобилей и в будущем намерен почти полностью сменить модельный ряд и позиционирование брендов Dodge и Jeep. В ближайший год концерн потратит на рекламу 1,4 миллиарда долларов.
Dodge Caliber
Dodge Caliber
© производителя

Американский автопроизводитель Chrysler спустя пять месяцев после завершения процедуры банкротства возобновил рекламные кампании автомобилей брендов Chrysler, Jeep и Dodge. Концерн потратит на рекламу каждого проданного в 2009 году автомобиля по 100 долларов, в 2010 году - по 170 долларов, и в 2011-ом - по 210 долларов. Об этом сообщает Automotive News.

Всего, по расчетам экспертов, ролики на телевидение и другая реклама обойдутся концерну в следующем году в 1,4 миллиарда долларов.

Кроме того, концерн сменит позиционирование марок Jeep и Dodge и практически полностью обновит модельный ряд этих брендов.

По словам генерального директора компании Dodge Ральфа Жиля, изменение модельного ряда марки начнется во втором квартале 2010 года. В целом планируется сместить в представлении покупателей имидж бренда Dodge с брутальных автомобилей на "энергичные" и "изящные". Кроме того, нынешнее позиционирование моделей по ценовым диапазонам и по возрасту будет заменено другим - по образу жизни покупателя. Жиль объяснил это тем, что удовольствие от вождения присуще людям в любом возрасте, и пожилым водителям не меньше молодежи нравится ездить на красивых автомобилях.

Генеральный директор бренда Jeep Майк Мэнли заявил, что модели этого бренда в будущем перестанут быть настолько приспособленными к преодолению бездорожья, как сейчас, зато станут экономнее расходовать топливо и лучше управляться на дороге. Согласно исследованиям, проведенным Jeep, только 30 процентов потребителей реально заинтересованы во внедорожных качествах автомобилей этой марки, поэтому компания переориентирует модельный ряд бренда в сторону людей, которые в основном ездят на "джипах" по городу и лишь иногда выезжают с семьей за город. По словам Мэнли, модель Wrangler останется "настоящим" внедорожником, а остальные автомобили марки будут заменены, кроме того, в модельной линейке появится машина с моноприводом.

Однако по мнению экспертов, у "Крайслера" не получится так резко изменить у американцев мнение о своих автомобиля. Например, ранее Jeep уже пытался сделать модели более "дружелюбными" к покупателям, выпустив Compass и Patriot, но они так и не стали популярными.

В начале ноября концерн Fiat, являющийся с лета этого года совладельцем Chrysler, представил план обновления модельного ряда марок Jeep, Dodge и Chrysler. Ожидается, что новые модели появятся к 2012 году, а уже в 2013 году начнется перевод автомобилей концерна Chrysler на платформы Fiat.