Опубликовано 18 декабря 2008, 06:09

Автоконцерн Chrysler полностью остановит производство на месяц

Один из крупнейших автопроизодителей США закроет все 30 своих заводов
Американский автоконцерн Chrysler полностью приостановит производство автомобилей на один месяц. Все производственные мощности на 30 заводах Chrysler будут остановлены после конца рабочего дня 19 декабря и не будут запущены заново по меньшей мере до 19 января 2009 года. Вину за снижение спроса в концерне возложили на кризис автокредитования.
Фото с сайта jalopnik.com
Фото с сайта jalopnik.com

Американский автоконцерн Chrysler с пятницы полностью приостановит производство автомобилей, сообщает AFP 17 декабря.

В пресс-релизе компании говорится, что эта мера вызвана "необходимостью соответствовать уровню спроса на американском рынке". Все производственные мощности на 30 заводах Chrysler будут остановлены после конца рабочего дня 19 декабря и не будут запущены заново по меньшей мере до 19 января 2009 года.

В компании также отметили, что трудности американского автопрома вызваны сокращением кредитования на покупку автомобилей. "В результате финансового кризиса автомобильный рынок находится в тяжелом положении из-за нехватки потребительских кредитов для потенциальных покупателей", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, 11 декабря Конгресс США в очередной раз отложил решение по вопросу о выделении трем крупнейшим американским автопроизводителям - Chrysler, Ford и General Motors - финансовой помощи в размере 15 миллиардов долларов.

В ноябре 2008 года продажи Chrysler упали на 47 процентов по сравнению с тем же периодом 2007 года, в то время как американский автомобильный рынок в целом за это время сократился на 37 процентов. Ранее концерн General Motors объявил, что сократит свое производство в США и Канаде на 30 процентов.

Концерн Сhrysler производит автомобили с 1925 года. По данным на сентябрь 2008 года, в компании работают более 63 тысяч человек. Концерн выпускает машины под брендами Chrysler, Jeep и Dodge.