Опубликовано 31 октября 2001, 17:50

В Москве будет пять кольцевых автодорог

Власти Москвы планируют через несколько лет построить еще одну, уже пятую по счету кольцевую автодорогу
Власти Москвы планируют через несколько лет построить еще одну, уже пятую по счету кольцевую автодорогу. Помимо этого, столичные власти намерены активно бороться с дорожными пробками в центре города.
В Москве будет пять кольцевых автодорог

Через несколько лет в Москве будет построено очередное, уже пятое по счету автомобильное "кольцо". Об этом в своем интервью корреспонденту "Газеты" сообщил начальник Управления транспорта и связи правительства Москвы Александр Беляев. По его словам, целевое проектирование новой кольцевой автодороги планируется начать уже через два-три года, хотя проекты четвертого и пятого "кольца" уже существуют. При этом, основным источником финансирования будущего строительства, как предполагается, станет дорожный фонд. "Ведь это огромные средства, которые могут и должны использоваться по прямому назначению", - добавил господин Беляев.

Кроме этого, власти Москвы собираются активно бороться с дорожными пробками в центре Столицы. Для этого предполагается построить 25 так называемых "перехватывающих" муниципальных парковок, на которых автомобилисты смогут оставить свои машины, а дальше добираться в центр общественным транспортом. Первоначально стоимость места на такой стоянке составит от 5 до 15 рублей, а в дальнейшем автомобиль можно будет оставить бесплатно. Ориентировочная стоимость проекта - 50-60 миллионов долларов. Каждая парковка сможет вмещать около 1 500 автомобилей.

Еще одним способом борьбы с транспортными пробками станут ограничения на движение в центре Москвы. Планируется ввести ряд запретных мер на движение в определенное время суток в некоторых направлениях. По словам Беляева, главное - это оградить центр города только от того грузового транспорта, который въезжает туда без особой необходимости.