Опубликовано 15 июня 2009, 14:48

Компания Citroen представила самый мощный двигатель в своей истории

Citroen C5 и C6 получат новый трехлитровый дизельный мотор, который считается самым мощным мотором за всю историю марки
Компания Citroen представила новый трехлитровый дизельный двигатель, который, по словам представителей марки, является самым мощным серийным мотором за всю историю автопроизводителя. Такой мотор будет предлагаться для моделей C5 и С6 и придет на смену 208-сильной 2,7-литровой дизельной "шестерке".
Citroen C5
Citroen C5
© Citroen

Компания Citroen представила новый трехлитровый дизельный двигатель, который будет предлагаться для автомобилей семейства C5 и C6, а также станет самым мощным серийным мотором за всю историю французской марки. Как сообщает сайт The Motor Report, такой агрегат в ближайшее время сменит старую 2,7-литровую "шестерку" мощностью 208 лошадиных сил.

Мощность нового шестицилиндрового битурбированного дизеля составляет 240 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент в 450 Нм доступен уже с 1600 оборотов в минуту. Мотор станет агрегатироваться с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. По данным Citroen, с такой силовой установкой автомобили C5 и C6 смогут разогнаться до "сотни" за 7,9 и 8,5 секунды соответственно, а их средний расход топлива составит около 7,4 литра на сто километров пути. Уровень выбросов CO2 – 195 граммов на километр.

Отметим, что версии Citroen C5 и C6, оснащенные дизельной 2,7-литровой "шестеркой", продаются и на российском рынке. Однако когда у дилеров появятся машины с новым трехлитровым дизелем, пока не уточняется.