Опубликовано 22 августа 2012, 16:40

Citroen и Ford пригрозили уходом из чемпионата мира по ралли

Автопроизводители покинут серию WRC, если FIA обяжет их выставлять по три машины на команду
Автопроизводители Ford и Citroen пообещали покинуть серию WRC, если FIA обяжет их выставлять по три машины на команду. Сейчас участники должны готовить только два автомобиля. В то же время, готовящаяся к дебюту в чемпионате марка Volkswagen не возражает против расширения команд.
Автомобили Citroen DS3 WRC на Ралли Греции 2012 года
Автомобили Citroen DS3 WRC на Ралли Греции 2012 года
© Citroen

Автопроизводители Ford и Citroen покинут чемпионат мира по ралли, если Международная автомобильная федерация (FIA) обяжет их выставлять по три машины на команду. Сейчас участники должны готовить только два автомобиля. Планы FIA по возвращению участникам третьей машины пока официально не подтверждены, однако в последнее время в западных СМИ все активнее циркулируют подобные сведения.

"Если правило примут, вы больше не увидите Citroen в WRC", – цитирует руководителя французской команды Ива Маттона Motorsport-Total. Босс коллектива Ford M-Sport Малькольм Уилсон поддержал коллегу. "Все упирается в вопрос бюджета. Ford вряд ли продолжит выступления в WRC", – заявил британец.

В отличие от действующих участников чемпионата мира концерн Volkswagen, готовящийся дебютировать в раллийном первенстве в 2013 году, не возражает против инициативы FIA. "Мы можем обсудить такое правило, однако я не считаю, что его стоит утверждать прямо сейчас", – заявил босс автоспортивного подразделения VW Йост Капито. Менеджер предложил уточнить формулировку FIA, введя возрастной ценз для пилотов, которым достанется место в третьем экипаже. Такая поправка помогла бы молодым спортсменам попасть в заводские конюшни WRC.

До 2003 года команды могли выставлять до трех автомобилей в чемпионате мира по ралли, однако затем предельное число экипажей ограничили двумя. В настоящее время полноценные заводские программы в WRC ведут только Citroen и Ford. В зачете производителей также заявлена конюшня MINI, однако этот коллектив не принадлежит одноименному автопроизводителю. В будущем в WRC готовятся прийти Volkswagen и Hyundai.

Теги: