Опубликовано 26 марта 2024, 15:23
1 мин.

Каким будет купе-кроссовер Citroen Basalt: новое изображение и подробности

Премьера модели состоится 27 марта
Citroen поделился изображением нового кросс-купе Basalt. На тизерном снимке показали заднюю часть новой модели с заваленными задними стойками, покатой крышей и оквадраченными задними фонарями. На корме у Basalt имеется небольшой спойлер, а на крыше — антенна-плавник. Модель будет относится к С-классу и в иерархии французской марки займет место на ступень выше C3 Aircross. Autocar India пишет, что на местном рынке новинке предстоит конкурировать с Tata Curvv.
Каким будет купе-кроссовер Citroen Basalt: новое изображение и подробности
© Citroen India

С упомянутым C3 Aircross купе-кроссовер Basalt будет роднить не только модульная платформа CMP, но также некоторые кузовные панели (у моделей будет практически идентичное оформление передней части) и трансмиссия. Кроме того, у обоих кроссоверов одинаковый дорожный просвет — 175 миллиметров.

Autocar India предполагает, что Basalt будет лучше оснащен, чем так и не завоевавший популярность в Индии C3 Aircross. Ему прочат складывающиеся наружные зеркала с электроприводом, климат-контроль, круиз-контроль, беспроводную зарядку для смартфона, светодиодные фары, запуск двигателя кнопкой и доступ в салон без ключа.

В спецификации для индийского рынка Basalt оснастят 1,2-литровым бензиновым турбомотором мощностью 113 лошадиных сил, который знаком по все тому же C3 Aircross. Пару ему составит механическая коробка передач либо классический автомат. Позже ожидается появление полностью электрической версии Basalt, но когда именно это произойдет, неизвестно.

27 марта Citroen полностью рассекретит дизайн Basalt, а в течение следующих месяцев расскажет о комплектациях и ценах. Продажи в Индии стартуют позже в этом году.