Опубликовано 28 марта 2024, 12:15
1 мин.

Citroen полностью рассекретил новое кросс-купе Basalt

Модель поступит в продажу в Индии во второй половине 2024 года
Citroen выпустил купеобразный кроссовер, и скоро он поступит в продажу. Состоялся глобальный дебют Citroen Basalt — и хотя новинка носит приставку Vision, как концепт, французский автопроизводитель заявляет, что это готовый к серийному производству автомобиль. Он ориентирован на рынки Индии и Южной Америки, где поступит в продажу уже во второй половине этого года. В самой компании Basalt называют моделью, сочетающей в себе спортивный характер купе, надежность кроссовера и комфорт седана.
Citroen полностью рассекретил новое кросс-купе Basalt
© Citroen

Производить Basalt будут в Индии. В основе кросс-купе лежит та же платформа, на которой построен С3 Aircross, от последнего новинке также достался и 1,2-литровый турбомотор мощностью 110 лошадиных сил, работающий в паре с «механикой» либо автоматом. Позже появится и полностью электрическая версия — ее дебют ожидается в начале 2025 года.

Basalt относится к сегменту С-SUV и в иерархии французской марки займет место на ступень выше C3 Aircross, соответственно и стоить он будет дороже. Кроме того, он будет лучше оснащен: ожидается, что у него будут складывающиеся наружные зеркала с электроприводом, климат-контроль, круиз-контроль, беспроводная зарядка для смартфона, светодиодные фары, запуск двигателя кнопкой и бесключевой доступ.

Издание Autocar India предполагает, что Citroen Basalt будут продавать примерно за 1,1-1,3 миллиона рупий, что в пересчете по курсу сегодняшнего дня составляет 1,2-1,44 миллиона рублей. Главным конкурентом новинки на индийском рынке станет Tata Curvv.