Опубликовано 26 октября 2021, 17:36
1 мин.

Новый Honda Civic Si приспособили для трек-дней

Гоночную версию седана покажут на SEMA
Новый Honda Civic Si силами подразделения Honda Performance Development (HPD) превратили в трековый болид для клубных гонок и любительского чемпионата SRO TC Americas. Седану полностью переработали шасси, перетряхнули трансмиссию и модернизировали двигатель. Публичный дебют гоночного HPD Civic Si состоится на шоу SEMA, которое пройдет в Лас-Вегасе со 2 по 5 ноября этого года.
Новый Honda Civic Si приспособили для трек-дней
© Honda

Для постройки трековой четырехдверки HPD не пришлось разбирать серийный Civic Si. Специалисты автоспортивного подразделения Honda взяли голый кузов и навесили на него необходимые компоненты. Седан обзавёлся передними пластинами HPD для регулировки развала и кастора, настраиваемыми задними рычагами, амортизаторами Bilstein перевернутого типа и гоночными пружинами Eibach. Машине также отрядили 17-дюймовые колеса Etna, обутые в слики DHH, и тормоза Wilwood с колодками Pagid и шлангами из нержавейки.

Что под капотом, пока неизвестно. Скорее всего, в HPD использовали наддувную «четверку» 1.5 с новой прошивкой блока управления. Алюминиевый радиатор PWR высокой производительности, гоночный дифференциал Cusco, двухпоточная выпускная магистраль Borla и усиленные шестерни четвертой передачи должны сделать Civic резвее и острее в управлении. Внешне же гоночный Si можно опознать по воздуховодам для охлаждения тормозов в бампере и массивному антикрылу, а также каркасу безопасности, электронике AiM Technologies/Motec и креслам OMP в салоне.

Обычный Civic Si лишен всех этих прелестей, но все равно позиционируется как самый драйверский седан в истории Honda. На модели усилены верхние крепления передних стоек, установлены новые амортизаторы, более жёсткие пружины, стабилизаторы и торсион, соединяющий рулевой вал с ведущей шестерней рейки, а также увеличены тормозные роторы. Под капотом — турбомотор 1.5 с отдачей 203 лошадиные силы и 260 Нм крутящего момента.

Источник: Honda