Опубликовано 21 января 2009, 22:35

Бывший гонщик ChampCar выступит в A1GP за сборную Великобритании

Сборную Великобритании в Новой Зеландии будет представлять Дэн Кларк
Основным гонщиком сборной Великобритании на четвертом этапе Кубка мира по автоспорту A1GP станет Дэн Кларк, выступавший до этого два года в серии ChampCar. По словам руководителя британской команды, Дэн Кларк является одним из самых талантливых пилотов современной Британии.
Дэн Кларк
Дэн Кларк
© с сайта rfmsports.com

Бывший гонщик ChampCar Дэн Кларк выступит за сборную Великобритании на четвертом этапе Кубка мира по автоспорту A1GP в Новой Зеландии. "Это действительно потрясающе и просто сказочный сюрприз. Команда Великобритании – очень сильный коллектив, они претендуют на победу во всех гонках, в которых стартуют. Я надеюсь на долгосрочное сотрудничество, потому что максимум пользы я смогу принести только после того, как привыкну к новой машине, к новым трассам и инженерам", - заявил Кларк.

"Дэн Кларк является одним из самых талантливых британских гонщиков. Без работы он остался только из-за того, что серию ChampCar поглотила IRL, а в Америке он еще не очень известен. Я уверена, что его талант, а также то, что он соскучился по гонкам, принесут нам отличные результаты в эти выходные. Мы потеряли слишком много очков в Малайзии и теперь нам нужно отыгрываться", - сказала руководитель команды Кэти Клементс.

Дэн Кларк выступал в американских гонках в 2006 и 2007 годах. Его дебютом стал Гран-при Лонг Бич серии ChampCar, в котором он стартовал в составе команды CTE-HVM. Уже в дебютном сезоне Кларк завоевал один подиум (Гран-при Денвера). Сезон 2007 года англичанин провел в Minardi Team USA, которой управлял Пол Стоддарт, однако развить прошлогодний успех не смог, несмотря на то, что регулярно претендовал на высокие результаты в гонках.

Напомним, что в ближайший уик-энд состоится четвертый этап Кубка мира по автоспорту A1GP в Новой Зеландии на автодроме Taupo Motorsport Park. В текущем розыгрыше A1GP лидирует сборная Ирландии, опережающая на восемь очков Португалию и на 12 Францию с Новой Зеландией. Команда Великобритании пропустила стартовый раунд в Голландии, но ее предыдущий гонщик – Дэнни Уоттс – завоевал два подиума на втором этапе чемпионата в китайском Ченгду. В настоящий момент Великобритания занимает девятое место в общем зачете, уступая 27 очков Ирландии.