Опубликовано 12 сентября 2008, 13:31

Юрий Лужков пообещал избавить Москву от "бомбил"

Московский мэр объявил войну частным извозчикам
Мэр Москвы Юрий Лужков выступил с резкой критикой частных такси. Выступая на презентации обновленного Курского вокзала, он заявил, что "бомбилы зарабатывают деньги, на которые они не имеют ни малейшего права" и "резко понижают статус города". При этом цена их услуг, по мнению мэра, часто завышена.
Юрий Лужков. Кадр НТВ, архив
Юрий Лужков. Кадр НТВ, архив

Мэр Москвы Юрий Лужков выступил с резкой критикой частных такси, сообщает газета "Время новостей" 12 сентября.

"Нужно сделать все, чтобы не было этих 'бомбил', которые стараются через резкое понижение авторитета города заработать деньги, на которые они не имеют ни малейшего права", - заявил московский мэр, выступая на торжественной презентации прошедшего реконструкцию Курского вокзала в четверг. Лужков отметил также, что взимаемая с пассажиров частными таксистами цена часто бывает сильно завышена.

Напомним, что в июне депутаты Мосгордумы приняли закон "О такси в Москве", который вступит в силу с 2009 года. Согласно этому закону, все такси будут включаться в реестр "Московское городское такси", получат стандартную символику на автомобилях и право бесплатной парковки на специальных стоянках, которые планируется разместить возле вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления людей.

При этом московские власти надеются снизить цены на услуги официальных такси, что даст им конкурентные преимущества по сравнению с частными извозчиками.