Опубликовано 19 января 2007, 17:36

Производители шин советуют избегать автомоек

Мойки высокого давления, популярные среди автомобилистов, могут нанести серьезный ущерб автомобильным покрышкам
Мойки высокого давления, популярные среди автомобилистов, могут нанести серьезный ущерб автомобильным покрышкам. Такой вывод сделала немецкая организация TyreSafe в ходе серии специальных исследований и тестов - после использования подобных аппаратов на шинах могут появиться микротрещины в месте их контакта с колесными дисками.
Фото с сайта members.shaw.ca
Фото с сайта members.shaw.ca

Мойки высокого давления, которые используются автолюбителями во всем мире, могут нанести обычным автомобильным покрышкам серьезный ущерб. Такие выводы сделала организация TyreSafe после целого ряда исследований и специальных тестов. По словам специалистов, из-за высокого давления воды в месте контакта покрышек с ободом колесного диска могут появиться микротрещины, а при использовании специальных шампуней и горячей воды с их бортов очень быстро смоется специальный защитный состав, обеспечивающий герметичность шин.

Для того, чтобы избежать негативных последствий мойки, специалисты советуют при помывке колес ограничивать давление воды на уровне 110 бар, а также направлять струю с расстояния не меньше 20 сантиметров и не под прямым углом. Кроме того, по мнению экспертов, лучше использовать распыляющую насадку, а также не подвергать длительному воздействию напора воды место соединения покрышки и диска.

Иначе, по словам специалистов TyreSafe, всего за пять секунд неправильной мойки покрышкам могут быть нанесены очень серьезные повреждения.