Опубликовано 26 июля 2006, 21:52

В Великобритании создали спиртовой суперкар Climax

Автомобиль весит всего 546 килограммов и разгоняется до 260 километров в час
В Великобритании создали концептуальных суперкар Climax Concept. Этот автомобиль может работать на этаноле и способен разогнаться до 260 километров в час. Сейчас создатели Climax ищут инвесторов для организации серийного производства спортивной машины.
Фото с сайта Worldcarfans.com
Фото с сайта Worldcarfans.com

В Великобритании представлен новый концептуальный суперкар Concept Climax, сообщает Worldcarfans.com. Автомобиль был назван в честь легендарной британской спортивной машины Cooper Climax F1, созданной в конце пятидесятых годов.

Двухместный автомобиль получился очень легким: его вес всего 546 килограммов. Правда, для этого создателям Climax пришлось отказаться от крыши, дверей и лобового стекла.

Базовым для Concept Climax стал четырехцилиндровый оппозитный турбомотор мощностью 270 лошадиных сил. Топливом этому силовому агрегату может служить этанол. До ста километров в час Climax разгоняется за 3,4 секунды, а его максимальная скорость составляет 260 километров в час. Интересно, что настройку электронного блока управления двигателем для езды по городу или гоночному треку владелец суперкара может производить сам, с помощью ноутбука, подключаемого к машине через USB порт. Кроме того, создатели автомобиля не исключают и установку двигателя V8.

По данным издания Top Gear сейчас создатели Concept Climax ищут инвесторов для серийного производства сверхлегкого суперкара. Ожидается, что его цена составит около 65 тысяч долларов.