Опубликовано 23 марта 2012, 18:35

Французы узнали подробности о новом Renault Clio

Публичный дебют модели состоится в сентябре
Издание L'Automobile раздобыло новые данные о хэтчбеке Renault Clio следующего поколения, мировая премьера которого состоится в сентябре текущего года на моторшоу в Париже. Модель станет чуть длиннее и ниже предшественника, а его колея увеличится на 30 миллиметров и масса снизится на 100 килограммов.
Нынешнее поколения "Клио"
Нынешнее поколения "Клио"
© Renault

Французское издание L'Automobile опубликовало новые подробности о хэтчбеке Renault Clio следующего поколения, мировая премьера которого состоится в сентябре текущего года на моторшоу в Париже.

Габаритная длина нового "Клио" составит 4,05 метра (у нынешнего хэтчбека — 4,02 метра), что на восемь сантиметров большем, чем у конкурирующего Peugeot 208, а высота достигнет 1,47 метра (сейчас — 1,49 метра). Колея увеличится на 30 миллиметров (примерно до 1500 миллиметров), а масса снизится на 100 килограммов — хэтчбек будет весить чуть более тонны.

По предварительным данным, базовым мотором для Renault Clio станет трехцилиндровый бензиновый турбомотор объемом 0,9 литра, развивающий 90 лошадиных сил. Начальным вариантом в дизельной линейке будет 1,5-литровый агрегат, доступный в двух вариантах мощности — 75 и 90 лошадиных сил. Также хэтчбек можно будет заказать с бензиновыми турбированными «четверками» мощностью от 105 до 190 лошадиных сил.

Предполагаемый внешний вид нового "Клио". Иллюстрация журнала L'Automobile

Предполагаемый внешний вид нового "Клио". Иллюстрация журнала L'Automobile

Не исключено, что для модели будет доступна роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями, а у "заряженного" варианта "Клио" появится турбированный двигатель объемом 1,6 литра, который придет на смену атмосферному агрегату.

Еще одним новшеством станет мультимедийная система R-Link с семидюймовым сенсорным экраном, для которой с момента запуска планируется предлагать около 50 загружаемых приложений, разработанных с учетом того, чтобы ими можно было пользоваться во время движения. Приложения можно будет скачивать прямо из машины из специального магазина под названием R-LINK Store.

Цены на новый "Клио" будут начинаться от 12 тысяч евро. В год в компании Renault рассчитывают продавать около 350 тысяч автомобилей в год.

Тег: