Опубликовано 22 ноября 2006, 19:41

Renault готовит сразу три раллийные версии нового Clio

Спортивное подразделение компании Renault готовит сразу три гоночные версии нового Renault Clio
Спортивное подразделение компании Renault готовит сразу три гоночные версии нового Renault Clio. Одна из них будет предназначена для постройки на ее базе N-группового автомобиля, вторая уже в базовой версии получит каркас безопасности и продвинутую подвеску, а третья - это уже готовая к гонкам в классе Super 1600 машина.
Renault Clio R3
Renault Clio R3
© Motor Authority

Спортивное подразделение французской марки Renault (Renault Sport), готовит к премьере сразу три гоночные версии нового поколения модели Renault Clio. Сейчас эти автомобили проходят доводочные испытания на юге Франции, а называться они, по сведениям некоторых источников, будут R3 Access, R3 Premium и R3 Maxi.

Самая "простая" и доступная версия раллийного Clio - R3 Access - предназначена для постройке на ее базе N-группового автомобиля. Машина в базовой версии имеет облегченный и усиленный кузов, а в качестве опции на нее можно установить омологированный каркас безопасности, подвеску Bilstein и шестиступенчатую секвентальную КПП Sadev. Вторая модель - R3 Premium - будет уже в стандартной комплектации иметь мощный каркас безопасности, более "злые" распредвалы и настоящую гоночную подвеску Ohlins с выносными резервуарами. Последняя версия хэтчбека - R3 Maxi - к описанному чуть выше набору получит мощные тормозные механизмы и форсированный до 230 лошадиных сил двигатель. Такой автомобиль по своим характеристикам окажется очень близок к машинам класса Super 1600.

Ожидается, что самый мощный Clio будет стоить примерно в три раза дешевле, чем автомобиль класса Super 1600, и станет отличным решением для небогатых частных команд. Премьера всех трех версий Clio R3 состоится уже в самом конце ноября.

http://auto.lenta.ru/news/2006/06/01/cliocup/ http://auto.lenta.ru/news/2006/10/13/renaultcar/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/23/megane/ http://auto.lenta.ru/news/2006/06/05/supermegane/