Опубликовано 07 июня 2022, 18:21
1 мин.

90-тонный БелАЗ стал первым в мире карьерным самосвалом с газовым двигателем

Переход на газ позволяет сэкономить поряда 30 процентов топлива
Беларуский производитель карьерных грузовиков БелАЗ выпустил первый в мире самосвал, который работает на сжиженном природном газе. Грузовик оборудован огромным баком объемом полторы тысячи литров, которого хватает на полноценную рабочую смену от 12 до 14 часов в зависимости от интенсивности и условий работы. Такой автомобиль позволяет сэкономить порядка 30 процентов топлива по сравнению с привычным дизельным агрегатом.
90-тонный БелАЗ стал первым в мире карьерным самосвалом с газовым двигателем
© Белаз

Уникальный для отрасли карьерный самосвал представили в рамках Международной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», которая проходит в Новокузнецке.

В разработке самосвала на природном газе принимала участие российская компания «Кузбассразрезуголь». Беларуский производитель утверждает, что может производить порядка 25 таких грузовиков в месяц. А где-то через год БелАЗ обещает выпустить еще одну модификацию грузовика — 130-тонный самосвал с дизельным двигателем.

В начале мая текущего года стало известно, что БелАЗы переведут на дизельные двигатели, которые изготавливают в России и используют для подводных лодок. К такому решению беларуского производителя подтолкнули санкции в адрес России и зависимость от американской компании Cummins и немецкой MTU.