Опубликовано 29 октября 2012, 21:23

ГИБДД подготовит для Москвы два новых кода региона

В столице будут выдавать номера с кодами 277 и 299
Госавтоинспекция планирует в ближайшие два-три года начать выдавать в Москве номерные знаки с новыми кодами региона — 277 и 299. Причиной для введения новых кодов региона является постоянный рост столичного автопарка, что приводит к тому, что комбинации с тремя цифрами заканчиваются.
Фотографии Ивана Кузнецова
Фотографии Ивана Кузнецова

Госавтоинспекция планирует в ближайшие два-три года начать выдавать в Москве номерные знаки с новыми кодами региона — 277 и 299. Об этом сообщает "Московский Комсомолец".

Причиной для введения новых кодов региона является постоянный рост столичного автопарка, приводящий к тому, что комбинации с тремя цифрами постепенно заканчиваются. Как уточняет "МК" со ссылкой на неназванный источник в ГИБДД, четырехзначных кодов не будет, поскольку такой шаг потребовал бы их распространения на всю Россию. Однако в остальных регионах страны дефицита цифровых комбинаций нет.

Ранее ГИБДД заявила о возможности рассмотреть вопрос отмены кодов регионов на регистрационных знаках, а также об официальной продаже "красивых" номеров (с повторяющейся комбинацией цифр или букв) через электронные торги. О том, когда эти инициативы могут быть рассмотрены — не сообщается.

В 1995 году в Москве выдавались номерные знаки с кодами 77 и 99. С увеличением числа автомобилей в столице к числовым комбинациям, в 2004-2005 годах, прибавилась единица.