Опубликовано 19 февраля 2007, 16:38

В Лондоне удвоилась зона платного въезда для автомобилей

В мэрии рассчитывают на 15-процентное снижение количества машин
Территория Лондона, на которую въезд автомобилей является платным, увеличена почти вдвое. В мэрии города надеются, что это позволит снизить транспортную нагрузку на Западе столицы. При этом владельцам электромобилей платить за въезд не придется, а автомобилисты на гибридных машинах получат значительную скидку.
Улица Лондона
Улица Лондона
© с сайта ktransit.com

Власти Лондона увеличили территорию, на которую въезд автомобилей является платным, почти в два раза, сообщает Reuters. Зона расширена за счет таких районов, как Кенсингтон (Kensington) и Челси (Chelsea).

По словам мэра города Кена Ливингстона (Ken Livingstone), нововведение должно снизить транспортную нагрузку на Западе Лондона на 15 процентов. Он отметил, что количество машин, ежедневно посещающих ту часть города, въезд в которую сделали платным еще в 2003 году, сократилось на 70 тысяч.

Стоит отметить, что количество противников нововведения составляет 63 процента. При этом, решение поддержали продавцы электромобилей и машин с гибридной силовой установкой. По закону, их владельцы либо полностью освобождаются от уплаты пошлин, либо получают значительную скидку. По словам продавцов таких машин, владелец гибридного Toyota Prius, который вынужден ежедневно посещать центр города, в год экономит до двух тысяч фунтов стерлингов.