Опубликовано 22 февраля 2012, 21:46

Компания Continental начала выпуск шин для гибридов и электрокаров

Покрышки Conti.eContact обладают сверхнизким сопротивлением качению
Continental Conti.eContact
Continental Conti.eContact
© Continental

Компания Continental начала производство специальных покрышек под названием Conti.eContact, разработанных для электрических и гибридных автомобилей. На данный момент эти шины уже устанавливаются на электроквадроциклы Renault Twizy, о начале продаж которых на французском рынке стало известно во вторник, 21 февраля.

Шины Continental для гибридных и электрических автомобилей отличаются от обычных покрышек низким уровнем шума и уменьшенным на 30 процентов сопротивлением качению. Такого показателя компании удалось достичь за счет нестандартных типоразмеров. Например, в линейке Conti.eContact есть 20-дюймовая шина размерности 195/55. У нее за счет большого диаметра снижается деформация в пятне контакта, что положительно влияет на уменьшение сопротивления качению.

Этому же способствует низкая масса покрышки, особый протектор (он отличается наличием четырех продольных канавок, большого количества ламелей и отсутствием поперечных канавок), а также оптимизированная жесткость ребер.

По словам представителей Continental, шины Conti.eContact могут выпускаться с различным вариантом рисунка протектора, а также с различиями в зависимости от установки на переднюю или заднюю ось. Для компактных городских машин разработаны более узкие покрышки с меньшим диаметром, а на более крупные автомобили Continental предлагает устанавливать шины диаметром до 20 дюймов.

Отметим, что снижение сопротивления качению позволяет снизить энергопотребление машин и, следовательно, увеличить запас хода.

На данный момент в линейке Conti.eContact представлены следующие типоразмеры:

125/80 R 13 M
145/80 R 13 M
195/55 R 20 T