Опубликовано 09 марта 2022, 11:48
1 мин.

Continental останавливает работу российского завода

Решение вступает в силу немедленно
Немецкий производитель шин и автокомпонентов Continental временно останавливает работу завода в Калужской области (выпускает шины и запчасти для промышленного подразделения Contitech) и бизнес в России, передает ТАСС со ссылкой на официальное заявление компании. В Continental сообщили, что решение, которое было принято на фоне ситуации в Украине, вступает в силу немедленно, и уточняют, что 1,3 тысячи российских сотрудников «получат поддержку на месте».
Continental останавливает работу российского завода
© Continental

Решение Continental касается не только российского завода, но также импортных и экспортных поставок — они будут приостановлены, а текущий спрос будет обслуживаться «до дальнейшего уведомления из существующих запасов на месте». Помимо калужского предприятия Continental имеет офисы продаж в Москве и участвует в совместном предприятии в Чистополе под Казанью, которое занимается сборкой тахографов для коммерческих автомобилей.

Несколькими днями ранее ситуацию прокомментировал другой производитель шин, у которого тоже есть завод в России, — финский Nokian Tyres. В компании заявили «Мотору», что предприятие во Всеволожске, Ленинградская область, продолжает работать на полную мощность, а опубликованное ранее сообщение о том, что завод якобы будет закрыт, «является некорректным».

Представитель Nokian подчеркнул, что компания корректирует логистические потоки для обеспечения плановых поставок клиентам, продолжает поставку сырья на заводы и работает над оптимальным распределением объемов производства между заводами Nokian Tyres в России, Финляндии и США.