Опубликовано 19 октября 2022, 20:39
1 мин.

Посмотрите на редчайший Chevrolet Camaro в мире. Его пустят с молотка

В свое время этот автомобиль произвел настоящий фурор в мире дрэг-рейсинга
В Сети опубликовали видеоролик с редчайшим в мире Chevrolet Camaro с приставкой COPO. Особенность этого автомобиля заключается не только в том, что это настоящая легенда американских гонок на четверть мили, но и в том, что пробег у него всего лишь 210 миль или около 340 километров. Автомобиль был выпущен в 1969 году по инициативе и с непосредственным участием энтузиаста и поклонника марки Доном Йенко, а также дилера Chevrolet Фреда Гибба через фирменную систему спецзаказов COPO (Central Office Production Order).
Chevrolet Camaro
Chevrolet Camaro
© Mecum Auctions

Специальное подразделение было создано General Motors для оснащения автомобилей под нужды корпоративных клиентов, но в 1969 году COPO создало модификацию модели Camaro, которая была подготовлена для участия в гонках на четверть мили.

Автомобиль получил алюминиевый мотор ZL1 427 предельной мощностью 430 лошадиных сил. Двигатель оказался существенно легче и производительнее стандартного мотора «Камаро» с чугунным блоком.

Фред Гибб заказал у COPO всю партию автомобилей, которая состояла из 69 экземпляров. Самостоятельно он смог продать лишь 13 из них. Остальные он перепродал на дальнейшую реализацию дилерам. На сегодняшний день это самая редкая модификация Camaro, за которой до сих пор гоняются коллекционеры по всему миру.

Теперь уникальный автомобиль выставили на торги аукционного дома Mecum. Его пустят с молотка в рамках мероприятия, которое пройдет с 4 по 15 января 2023 года. Даже приблизительная стоимость автомобиля не раскрывается, но предположительно он обойдется новому владельцу минимум в 300 тысяч долларов или порядка 20 миллионов рублей.