Опубликовано 21 октября 2023, 10:30
1 мин.

Первый экземпляр самой «злой» Toyota GR Corolla продадут на аукционе

Вырученные средства направят на благотворительность
Первый экземпляр «заряженной» Toyota GR Corolla Morizo Edition пустят с молотка. В прошлом году у и без того «горячего» хэтчбека Toyota GR Corolla появилась специальная версия Morizo Edition, созданная с учётом личных пожеланий президента «Тойоты» Акио Тойоды. Флагманская модификация будет выпущена тиражом всего в 200 экземпляров и автомобиль с порядковым номером 001 продадут в США — за право приобрести самую первую машину лимитированного исполнения американские клиенты поборются на благотворительном аукционе.

Автором проекта стал крупнейший в мире дилерский центр Toyota — компания Longo Toyota выставила «хот-хэтч» на торги на онлайн-аукционе Bring a Trailer. В стоимость акциона входит доставка автомобиля клиенту в любую часть США. Деньги, вырученные от продажи машины, а также комиссию аукциона передадут в Школьный округ Эль-Монте-Сити и Средний школьный округ Эль-Монте-Юнион.

В них насчитывается около 15 000 учащихся, представляющих более 20 разных языковых групп в восточной части округа Лос-Анджелес. Часть средств направят на финансирование программы Vision To Learn — некоммерческого проекта, который бесплатно проводит проверку зрения и подбор очков учащимся из малообеспеченных слоёв населения.

Кузов Morizo Edition усилен тремя метрами конструкционного клея и дополнительными ребрами жёсткости, а за счёт отказа от заднего дивана массу удалось снизить на 30 килограммов. Хэтчбек получил более широкие шины Michelin Pilot Sport Cup 2, а также однотрубные амортизаторы. Трёхцилиндровый турбомотор G16E-GTS объемом 1,6 литра выдаёт 304 лошадиные силы, но на GR Corolla Morizo Edition немного увеличен момент — с 370 до 400 Нм, а ради улучшения разгонной динамики сближены низшие передачи (с первой по третью) и укорочена главная пара.