Опубликовано 10 сентября 2023, 12:30
1 мин.

Видео: хэтчбеки Toyota GR Corolla и Honda Civic Type R сразились в гонке по прямой

Получилась дуэль двух актуальных «хот-хэтчей»
Блогеры устроили битву хэтчбеков Toyota GR Corolla и Honda Civic Type R. Нет сомнений, что инженеры Toyota и Honda знают толк в создании «горячих» хэтчбеков, которые отлично справляется с быстрым прохождением кольцевых трасс. Но на гонки по прямой подобные модели не рассчитаны, что не мешает владельцам и тем более журналистам устраивать дрэг-битвы с участием таких «хот-хэтчей». В очередном сражении сошлись актуальные поколения GR Corolla и Civic Type R, которые оказались в руках издания MotorTrend.

Honda Civic Type R имеет 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель мощностью 320 лошадиных сил с тягой 420 Нм, который сочетается с механической коробкой передач и передним приводом. Это самый мощный вариант в истории Civic Type R, но весит он 1446 килограммов, несмотря на передний привод.

Что касается Toyota GR Corolla, то у неё под капотом трёх-, а не четырёхцилиндровый двигатель, но с турбомотора объемом 1,6 литра специалисты сняли 304 сил и 370 Нм. Весит такой полноприводный хэтчбек 1492 килограмма. Преимущество по типу привода — как раз у этой модели, однако соперник ненамного, но легче, а также слегка мощнее.