Опубликовано 18 мая 2020, 13:56

Стали известны самые угоняемые автомобили России в период самоизоляции

Количество зафиксированных краж автомобилей во время пандемии снизилось вдвое
Аналитики «АльфаСтрахования» раскрыли статистику по угонам в стране в период самоизоляции, а именно, в апреле 2020 года, когда пандемия коронавируса набрала обороты. Оказалось, что количество краж сократилось вдвое или на 53 процента по сравнению с мартом, причем наибольшее количество угонов зафиксировали не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Список самых угоняемых машин возглавила Toyota Camry.
Toyota Camry
Toyota Camry

По собственным данным компании, в период самоизоляции лидером по количеству поступивших заявлений об угонах стала северная столица – на долю Санкт-Петербурга пришлось 58 процентов всех обращений. Москва сместилась на вторую строчку – в городе зафиксировали в два раз меньше угонов.

В топ-5 наиболее угоняемых автомобилей по итогам апреля вошли Toyota Camry, Kia Rio, Hyundai Creta, Hyundai Tucson и Nissan X-Trail.

Эксперты называют несколько причин снижения числа угонов в период самоизоляции. Во-первых, количество автомобилей на дорогах существенно сократилось, а во-вторых, в крупных городах был введен пропускной режим, в связи с чем контроль со стороны ДПС стал строже, участились проверки документов.

В конце апреля компания «АльфаСтрахование» поделилась статистикой по угонам в России в 2019 году. В топ-3 любимых автомобилей угонщиков попали Cadillac Escalade, Toyota Camry и Land Rover Freelander. Тогда специалисты предупредили, что сложная экономическая ситуация в стране скорее всего приведет к росту числа угонов, в том числе из-за нехватки деталей для ремонта автомобилей из-за ограничения поставок.

Источник: АльфаСтрахование