Опубликовано 06 января 2014, 21:40

Chevrolet Corvette научат записывать телеметрию на треках

Владельцы суперкара смогут изучить свою манеру езды по гоночным трассам
Chevrolet и Cosworth разработали специальную систему для суперкара Chevrolet Corvette Stingray, позволяющую записывать телеметрию но гоночных трассах. Система будет доступна в третьем квартале 2014 года.
Chevrolet Corvette Stingray
Chevrolet Corvette Stingray
© Chevrolet

На выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе компании Chevrolet и Cosworth представили систему Performance Data Recorder (PDR), которая позволит владельцам суперкара Chevrolet Corvette Stingray изучать свою манеру езды по гоночным трекам.

Система способна записывать подробную информацию о прохождении гоночной трассы, включая среднюю и максимальную скорость, обороты в минуту, число кругов и их время, разгон до 60 или 100 миль в час, а также время преодоления дистанции в четверть мили.

Скриншот видеоролика системы Performance Data Recorder для Chevrolet Corvette Stingray

Скриншот видеоролика системы Performance Data Recorder для Chevrolet Corvette Stingray

В состав оборудования системы входит HD-камера, устанавливаемая под лобовым стеклом, микрофон, а также GPS-приемник, способный отслеживать местонахождение автомобиля приблизительно в пять раз быстрее стандартного навигатора. Все данные сохраняются на SD-карты емкостью 8 или 32 гигабайта, которые вмещают 200 и 800 минут записи езды соответственно. Информация выводится на мультимедийный дисплей суперкара. Кроме того, ее можно будет переписать на компьютер для проведения детального анализа своей езды при помощи специальной программы, разработанной Cosworth.

Система записи телеметрии PDR, цена которой пока не сообщается, будет предлагаться для Chevrolet Corvette Stingray в качестве опции и станет доступна в третьем квартале 2014 года.

Премьера Chevrolet Corvette Stingray состоялась на Детройтском автосалоне в январе 2013 года. Супекар получил 6,2-литровый атмосферный двигатель мощностью 450 лошадиных сил. Трансмиссия – семиступенчатая «механика» или шестидиапазонный «автомат».