Опубликовано 18 декабря 2022, 12:00
1 мин.

Chevrolet Corvette и сток-кар NASCAR сравнили в дрэг-рейсинге

Но сток-кар оказался с весьма необычным двигателем
Американская команда Hoonigan, которая занимается подготовкой автомобилей к гонкам ведет и собственный блог, представила очередной эпизод своего онлайн-проекта This vs. That. В новой гонке по прямой сошлись дорожный спорткар Chevrolet Corvette последнего поколения C8, соперником для которого стал сток-кар популярной гоночной серии NASCAR, причём его особенностью стал нестандартный двигатель. В итоге получилась необычная пара дуэлянтов.
Chevrolet Corvette и сток-кар NASCAR сравнили в дрэг-рейсинге
© Hoonigan

Современный Corvette 2021 года оснащён 6,2-литровым бензиновым турбомотором V8 мощностью 490 лошадиных сил. Двигатель сочетается с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач и задним приводом.

Весит новый спорткар Chevrolet, допущенный к эксплуатации на дорогах общего пользования, чуть больше 1600 килограммов. Сток-кар образца 2010 года по дорогам ездить не может, хотя ничто не мешает ему участвовать в гонках.

Весит заднеприводный автомобиль около 1300 килограммов, на которые приходится 850 сил от культового 3,0-литрового турбированного мотора 2JZ, который сочетается с 4-ступенчатой механической коробкой передач. Гонка получилась интересной с точки зрения того, что автомобили оказались абсолютно непохожими друг на друга. А оттого ещё занимательнее следить за тем, кто из соперников окажется быстрее в заезде по прямой.