Опубликовано 05 февраля 2009, 23:22

Британцы покупают подержанные машины вместо новых

Продажи новых машин в Великобритании падают из-за подержанных автомобилей
Падение продаж на рынке новых автомобилей в Великобритании, по мнению экспертов, связано с тем, что все больше британцев покупают подержанные машины, а не новые. В январе спрос на новые автомобили в стране снизился на 31 процент, тогда как на рынке подержанных машин зафиксирован рост продаж на 20 процентов.
Фото с сайта japan-partner.ru
Фото с сайта japan-partner.ru

Падение спроса на новые автомобили в Великобритании большинство экспертов связывают с тем, что из-за кризиса британцы боятся покупать новые машины и все чаще делают выбор в пользу подержанных моделей. Об этом в пятницу сообщил сайт Тelegraph.co.uk со ссылкой на данные Национальной ассоциации официальных дилеров (NFDA).

По информации NFDA, в январе количество зарегистрированных в Великобритании новых автомобилей снизилось на 31 процент - в этом месяце был зафиксирован самый низкий показатель продаж с 1974 года. При этом спрос на подержанные машины вырос на 20 процентов по сравнению с январем 2008 года. "Сейчас все обеспокоены ситуацией на рынке труда, поэтому даже 10 тысяч фунтов за новую машину британцам кажется слишком большой суммой", - отмечают представители местных автомобильных дилеров.

"Современные машины сделаны настолько качественно, что подержанный автомобиль отличается от нового зачастую лишь большими цифрами пробега на спидометре", - заявил Гарел Рис, профессор Школы бизнеса Кардиффа и один из крупнейших специалистов по британской автомобильной индустрии.

Напомним, что по итогам января спад продаж зафиксирован не только в Великобритании - в США спрос на новые машины снизился до отметки 27-летней давности, а продажи автомобилей "Большой тройки" американских автопроизводителей снизились на 40-55 процентов.