Опубликовано 12 июля 2011, 14:38

Нефтяники назвали "справедливую цену" на бензин

Средняя стоимость топлива на заправках должна быть около 15 рублей за литр
Литр бензина в России должен стоить 15 рублей - в два раза меньше по сравнению с нынешними ценами на заправках, заявил президент Союза нефтегазопромышленников (СНП) Геннадий Шмаль. По его мнению, такая стоимость была бы "справедливой". Он предложил при ценообразовании "отталкиваться от цены килограмма хлеба".
Фото с сайта rekcentr.com
Фото с сайта rekcentr.com

Литр бензина в России должен стоить 15 рублей – в два раза меньше по сравнению с нынешними ценами на заправках. Об этом заявил президент Союза нефтегазопромышленников (СНП) Геннадий Шмаль в письме, направленном премьер-министру России Владимиру Путину и опубликованном в "Российской газете". Под посланием также подписались президент Российского союза химиков Виктор Иванов и гендиректор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов. По мнению авторов письма, стоимость в 15 рублей за литр бензина была бы "справедливой".

По словам Шмаля, средняя российская семья из четырех человек тратит на бензин, в среднем, 10 процентов от доходов, тогда как в западных странах этот показатель составляет всего 1-2 процента. При этом топливо на отечественных заправках дороже, чем в нефтедобывающих государствах – США, Венесуэле, Кувейте. Президент СНП предложил изменить подход к ценообразованию для топливной индустрии и "отталкиваться от цены килограмма хлеба". "Если мы говорим, что сегодня булка стоит 20 рублей, то бензин не может стоить дороже", – отметил Шмаль.

В настоящее время заводская цена топлива составляет 10 рублей. По мнению Шмаля, высокая стоимость бензина объясняется устарелостью и низким уровнем эффективности нефтеперерабатывающих заводов в России. Так, на предприятиях США выход светлых продуктов (бензин, солярка, керосин) составляет 75-80 процентов, а в России – всего 50 процентов. Американцы получают из тонны нефти 420 литров бензина, а россияне – только 140 литров.

Согласно данным Московской топливной ассоциации, по состоянию на 11 июля средневзвешенная стоимость литра бензина Аи-92 на столичных АЗС составила 26,37 рубля, дизельного топлива – 26,17 рубля.