Опубликовано 02 сентября 2010, 23:50

MINI Countryman превратят во "внедорожное купе"

Компания MINI намерена пополнить свою модельную линейку новым купе Countryman
Компания MINI намерена пополнить свою модельную линейку купе Countryman, построенным на базе одноименного пятидверного кроссовера. Несмотря на то, что новинка называется "купе", она может получить четыре двери. Кроме того, автомобиль получит более короткий свес, покатую крышу и уменьшенные задние окна.
MINI Countryman
MINI Countryman
© MINI

Компания MINI намерена дополнить свою модельную линейку "внедорожным купе", построенным на базе пятидверного кроссовера Countryman. В настоящее время британцы работают над прототипом автомобиля, сообщает издание Autocar со ссылкой на собственные источники.

По некоторым данным, руководством MINI рассматриваются два варианта кузова для новой модели: трехдверный вариант с сильно покатой линией крыши (такой автомобиль, по мнению источников Autocar, идеально подойдет для постройки на ее базе раллийной машины WRC), а также пятидверный, с распашными боковыми дверями и без центральных стоек. В последнем случае кроссовер также получит сильно "скошенную" крышу в задней части кузова, однако разработчики нового MINI обещают сделать его с достаточным пространством для ног и головы - как в "стандартных автомобилях".

Идея о создании купе-кроссовера под маркой MINI возникла у руководства компании в связи с успехом у покупателей автомобиля BMW X6. В случае если проект "внедорожного купе" MINI получит "зеленый свет", то такая машина будет запущена в производство в 2013 году.

Кроссовер MINI Countryman был представлен в марте 2010 года на автосалоне в Женеве. В июле дилеры начали прием заявок на автомобили от российских покупателей. Машина предлагается в двух версиях. Базовой является переднеприводный Cooper Countryman, оснащенный 1,6-литровым двигателем мощностью 122 лошадиные силы. В качестве топовой модификации доступен полноприводный Cooper S Countryman с 1,6-литровым турбомотором, развивающим 184 лошадиные силы. Оба агрегата могут работать в паре с шестиступенчатой "механикой" или "автоматом" Steptronic.

Цены на кроссовер Countryman в России начинаются от 940 тысяч рублей.