Опубликовано 04 июня 2007, 16:07

Верховный суд подтвердил законность автомобильных "доверенностей"

Верховный суд РФ в понедельник признал законным пункт Правил дорожного движения, требующий от водителя иметь при себе доверенность на право управления машиной
Верховный суд РФ в понедельник признал законным пункт Правил дорожного движения, требующий от водителя иметь при себе доверенность на право управления транспортным средством, и предъявлять его по требованию сотрудников ГИБДД. Оспорить это требование пытался Антон Слободин, посчитавший его противоречащим Гражданскому кодексу.
Бланк доверенности
Бланк доверенности

Верховный суд РФ в понедельник признал законным пункт 2.1.1 российских Правил дорожного движения, требующий от водителя иметь при себе доверенность от собственника на право управления транспортным средством и предъявлять его по требованию сотрудников госавтоинспекции. Об этом сообщают РИА Новости.

Своим решением Верховный суд, фактически, отказался удовлетворить заявление Антона Слободина, который посчитал этот пункт правил противоречащим Гражданскому кодексу. По его словам, передача управления транспортным средством является обыкновенной сделкой и не требует обязательного заключения в письменной форме. Фактически, как заявлял Слободин, это то же самое, что дать своему другу попользоваться игровой приставкой или велосипедом.

Однако МВД РФ считает, что доверенность на управление машиной нужна, потому что автомобиль - это источник повышенной опасности. Кроме того, наличие доверенности является доказательством того, что машина не похищена и не находится в угоне.