Опубликовано 16 января 2014, 22:21

Берни Экклстоун покинул совет директоров Формулы-1

Экклстоун продолжит управлять чемпионатом мира, несмотря на увольнение
Берни Экклстоун ушел из совета директоров Формулы-1. Коммерсант освободил свою должность в связи с началом судебного разбирательства, где британца обвиняют в даче взятки. Несмотря на увольнение бизнесмен продолжит управлять чемпионатом мира.
Берни Экклстоун
Берни Экклстоун
© James Moy Photography

Берни Экклстоун ушел из совета директоров Формулы-1, сообщает информационное агентство Reuters. Коммерсант освободил свою должность в связи с решением немецких органов юстиции начать судебное разбирательство в отношении 83-летнего британца. Предпринимателя обвиняют в даче взятки.

Несмотря на увольнение Экклстоун продолжит управлять чемпионатом мира. Таким образом, уход бизнесмена из совета директоров означает лишь передачу обязанностей по подписанию деловых соглашений председателю совета Петеру Брабеку-Летмату и его заместителю Дональду Маккензи. "Совет директоров убежден, что мистер Экклстоун должен продолжить руководить Формулой-1. Такое решение отвечает интересам бизнеса и спорта. Надзор за действиями мистера Экклстоуна будет усилен", – говорится в официальном коммюнике.

В настоящее время Берни Экклстоун является фигурантом двух дел, связанных с продажей коммерческих прав на Формулу-1 в 2006 году. Коммерсант лично разработал план на случай, если ему предъявят обвинения. Совет директоров одобрил план Экклстоуна задолго до того, как немецкий суд выдвинул обвинения.