Опубликовано 21 мая 2013, 19:51

Для нарушителей ПДД в Великобритании создадут специальные суды

Власти страны захотели разгрузить основные суды от дел о нарушениях ПДД
Власти Великобритании намерены создать специальные суды, в которых будут рассматриваться дела о нарушениях правил дорожного движения. В эти инстанции хотят направлять дела, в частности, о превышении скорости и проезде на запрещающий сигнал светофора.
Фото с сайта howto.drprem.com
Фото с сайта howto.drprem.com

Власти Великобритании намерены создать специальные суды, в которых рассмотрению будут подлежать только дела о нарушениях правил дорожного движения. В частности, в эти инстанции отправят тех, кто превышает скорость или проезжает на запрещающий сигнал светофора. Об этом сообщает издание London Evening Standart.

"Соблюдение правил дорожного движения имеет большое значение для безопасности на дорогах и сохранения жизней. Тем не менее, в некоторых случаях рассмотрения дел о нарушениях иногда занимают до полугода, при этом более 90 процентов из них признают водителей виновными. Это неприемлемо", – заявил министр юстиции Великобритании Дэмиан Грин.

С помощью внедрения дорожных судов чиновники намерены освободить время у их аналогов для рассмотрения дел о более серьезных преступлениях.

На данный момент британские власти обсуждают вопрос повсеместного внедрения дорожных судов с представителями судебной системы страны. Такие инстанции уже опробованы в графствах Эссекс, Хэмпшир, Кент, Линкольншир, Ноттингемшир, Норфолк, Саффолк и Западный Йоркшир.