Опубликовано 13 ноября 2007, 18:49

В Австралии машины стритрейсеров будут уничтожать в краш-тестах

В Австралии машины стритрейсеров будут отбирать, и затем разбивать такие машины в краш-тестах
Австралийские власти намерены отбирать у стритрейсеров их автомобили и затем разбивать такие машины в краш-тестах. Видеоролики этих краш-тестов после этого будут выкладывать в интернет. Изымать стритрейсерские автомобили станут только после соответствующего решения суда.
Кадр из компьютерной игры Need For Speed Carbon
Кадр из компьютерной игры Need For Speed Carbon

Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс (New South Wales) намерены в ближайшее время начать изымать у стритрейсеров, участвующих в незаконных уличных гонках, их автомобили и использовать такие машины для проведения краш-тестов, которые будут записываться на видео. Затем сами видеоролики планируется выкладывать в интернет, сообщает AFP.

Решение об изъятии стритрейсерских автомобилей было принято после ряда крупных аварий, в которых по вине уличных гонщиков погибло множество автомобилистов. По информации австралийского издания ABC News, машины стритрейсеров будут изымать только после того, как ее владелец будет признан судом виновным в серьезном нарушении правил дорожного движения и вынесено соответствующее судебное решение.

Власти Нового Южного Уэльса надеются, что нововведение поможет спасти множество жизней, а стритрейсеры, увидев в интернете видео того, как их машины разбивают в краш-тесте, "изменят свое поведение на дороге".

В свою очередь в полиции штата заявляют, что вместо того, чтобы разбивать автомобили уличных гонщиков, их лучше продавать на аукционах, а вырученные деньги направлять на специальные программы по развитию безопасности дорожного движения в стране.