Опубликовано 09 сентября 2022, 12:16
1 мин.

Стало известно, какие водители чаще всего попадают в «тотальные» ДТП

Самой «аварийной» оказалась возрастная категория от 46 до 55 лет
Мужчины в три раза чаще становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, после которых автомобиль признают не подлежащим восстановлению. Как подсчитали аналитики «АльфаСтрахования», изучив статистику обращений по каско, на мужичин-водителей приходится 78 процентов таких случаев. Также выделяется на общем фоне возрастная группа от 46 до 55 лет — такие водители обоих полов оказались наиболее «аварийными».
Стало известно, какие водители чаще всего попадают в «тотальные» ДТП
© Depositphotos

На водителей мужского пола в возрасте 46-55 лет приходится примерно 21 процент всех обращений по каско после «тотальных» аварий. Результаты групп старше 55 лет и от 36 до 40 лет примерно равен — 17 процентов. На третьем месте находится категория от 31 до 35 лет (15 процентов), а меньше всего обращений фиксируют от водителей до 25 лет (около пяти процентов).

Что касается женщин, то и здесь лидирует категория от 46 до 55 лет с почти 23 процентами обращений. Далее следуют водительницы от 36 до 40 лет (19 процентов) и от 31 до 35 (18 процентов).

Аналитики отмечают, что в целом характер вождения мужчин более резкий, а женщины за рулем склонны к большей заботе о безопасности. Однако вероятно, на статистике отражается и то, что женщин-водителей на дорогах меньше, чем мужчин: потому они, к примеру, реже нарушают правила дорожного движения. При этом женщины более уязвимы при ДТП, выяснили американские ученые, так как часто водят малогабаритные и менее безопасные машины.

Источник:АльфаСтрахование