Опубликовано 13 декабря 2022, 10:08
1 мин.

В России сократилось число дорожных аварий

В 2022 году снизилось как количество ДТП, так и число их жертв
С начала 2022 года в России упали основные показали аварийности на дорогах, пишет ТАСС со ссылкой на Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. За прошедшие 11 месяцев число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 5,2 процента, пострадавших в них людей — на 5,3 процента, погибших — на 5,7 процента. Самыми частыми причинами аварий стали нарушение скоростного режима и правил проезда перекрестков, выезд на «встречку» и несоблюдение дистанции.
В России сократилось число дорожных аварий

Более 19,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных с начала 2022 года, стали следствием нарушения правил проезда перекрестков. Это на 6,5 процента меньше, чем в прошлом году. В таких авариях погибли 854 человек, ранены более 27 тысяч.

Число ДТП с выездом на встречную полосу уменьшилось на 8,7 процента, до 9,5 тысячи. Меньше стало и аварий из-за неправильно выбранной дистанции: с января по ноябрь их произошло 11,5 тысячи, сокращение составило более девяти процентов.

Самые «аварийные» регионы в 2022 году — Чеченская Республика, Брянская и Тверская области.

В ГИБДД отметили, что сократить аварийность удалось благодаря комплексу мер, реализуемых совместно с различными ведомствами, а также просветительской работе с населением.

В октябре страховой дом ВСК назвал самые «аварийные» автомобили в России — ими оказались отечественные Lada Granta, Kalina и Priora. Иномарки в рейтинге тоже есть, но их доля значительно ниже: на продукцию АвтоВАЗа приходится 18 процентов ДТП, а на Kia, расположившуюся на втором месте, — только восемь.

Источник фото:Depositphotos
Источник:ТАСС