Опубликовано 19 марта 2024, 11:32
1 мин.

Какие автомобили с пробегом были самыми «аварийными» в 2023 году

Среди них оказались машины одной популярной китайской марки
Перечислены самые «аварийные» подержанные машины в России. Страховщики компании «Ингосстрах» изучили статистику по ДТП автомобилей старше месяца и с пробегом более 200 тысяч километров, застрахованных по каско. Выяснилось, что в минувшем году россияне застраховали более 162 тысяч таких машин. Это на восемь процентов больше, чем годом ранее. Убытков по каско было заявлено более 17,4 тысячи.

Убытки чаще всего заявляли владельцы подержанных Land Rover, Jaguar, Porsche, BMW, MINI и Mercedes-Benz. При этом именно из-за аварий к страховщикам обращались хозяева Porsche, BMW, Hyundai, Mercedes-Benz и китайского Haval.

В 2023 году россияне в 60 процентах случаев обращалась к страховщикам из-за дорожных аварий. Более 16 процентов случаев пришлось на повреждения отскочившим или упавшим предметом, 10 процентов — на повреждения на стоянке и четыре процента — на противоправные действия третьих лиц.

Чаще всего автомобилисты повреждали передний бампер (16 процентов). На втором месте среди самых уязвимых деталей — ветровое стекло (14 процентов), на третьем — задний бампер (12,2 процента). За ними следуют переднее крыло и брызговик (7,3 процента), а также задняя дверь (6,9 процента).

В целом аварийность на дорогах в прошлом году выросла на 4,5 процента. Госавтоинспекция зафиксировала в России 132,4 тысячи происшествий, в которых пострадали 166,5 тысячи человек и погибли 14,5 тысячи.