Опубликовано 09 сентября 2023, 12:00
1 мин.

Видео: самый безумный дрэг-рейсинг экстремальных машин и одного мотоцикла

В заезде сошлась гоночная техника уровня чемпионатов мира
Red Bull устроил самый сумасшедший дрэг-рейсинг в истории. Если блогеры проводят гонки по прямой и собирают для участия в них разнообразные экзотические автомобили, то компании Red Bull несложно превзойти их и свести в заезде по прямой действительно топовую технику из различных гоночных серий, где присутствует знаменитый производитель энергетических напитков. В такой гонке сошлись настоящий болид Формулы-1, раллийная машина стандарта WRC, электромобиль WorldRX, мотоцикл MotoGP и безумный проект с Пайкс-Пик.

Честь Формулы-1 защищал болид Red Bull RB8, который в 2012 году принёс немцу Себастьяну Феттелю его третий титул чемпиона мира. Машина оснащена 2,4-литровым атмосферным двигателем V8 от Renault мощностью 800 сил, что при массе около 700 килограммов наделяет машину впечатляющей динамикой.

Продемонстрировать её в деле довелось резервному пилоту Red Bull новозеландцу Лиаму Лоусону. Чемпионат мира по классическому ралли WRC представлял гибридный 550-сильный гибридный кроссовер Ford Puma Rally1 под управлением француза Адриана Формо.

За чемпионат мира по ралли-кроссу WorldRX выступал 600-сильный электромобиль Peugeot 208 RX1e в руках шведа Тимми Хансена, а другой электромобиль был представлен экстремальным 2040-сильным Ford SuperVan 4.2, на котором француз Ромен Дюма выступал на Pikes Peak International Hill Climb в 2023 году. Все перечисленные модели — с полным приводом.

На контрасте с ними задний привод — так же как и болид Формулы-1 — в гонке имеет только мотоцикл. Прототип MotoGP в лице KTM RC16, в седле которого оказался легендарный испанец Дани Педроса, имеет литровый V4 мощностью 270 лошадиных сил при массе 157 килограммов.