Опубликовано 04 декабря 2008, 15:58

Американцы против финансовой помощи автопроизводителям

Большинству американцев жалко денег для автомобильных компаний
Каждый шестой американец не поддерживает выделение многомиллиардных кредитов членам "Большой тройки". Накануне Ford, General Motors и Chrysler попросили у Конгресса США 34 миллиарда долларов для выживания в условиях финансового кризиса. 53 процента граждан уверены, что деньги не помогут автопроизводителям.
фото с сайта autotropolis.com
фото с сайта autotropolis.com

Большинство жителей США против выделения многомиллиардных кредитов автомобильным компаниям. Как сообщает CNN, проведенный социологический опрос показал, что 61 процент опрошенных граждан не хотят, чтобы автопроизводители финансировались деньгами, которые население платит в виде налогов. При этом 53 процента респондентов считают, что кредиты никак не отразятся на состоянии американской экономики и всего 15 процентов граждан уверены, что деньги помогут компаниям. Чуть более трети опрошенных поддерживают выделение кредитов.

Напомним, что на этой неделе члены "Большой тройки" - компании Ford, General Motors и Chrysler - обратились к Конгрессу США с просьбой о выделении кредита в размере 34 миллиарда долларов. Из этой суммы GM требуется 18 миллиарда долларов, Chrysler - семь миллиардов долларов, а Ford просит у Конгресса США девять миллиардов. Конгрессмен Нэнси Пелози заявила ранее, что обсуждала возможность выделения средств с президентом Джорджем Бушем по телефону. "Белый дом имеет все полномочия, чтобы выдать кредиты компаниям", - отметила она.