Опубликовано 05 октября 2011, 14:52

Программа льготных автокредитов пополнилась двумя моделями

В список Минпромторга вошли бюджетная модель Kia Rio и обновленная Lada 2104
Минпромторг пополнил список автомобилей, участвующих в программе льготного автокредитования, двумя моделями -- бюджетным седаном Kia Rio и универсалом Lada 2104 с новым двигателем, соответствующим экологическому стандарту "Евро-4". Соответствующее постановление было опубликовано в среду, 5 октября, в "Российской газете".
Kia Rio
Kia Rio
© Kia

Минпромторг пополнил список автомобилей, участвующих в программе льготного автокредитования, двумя моделями – бюджетным седаном Kia Rio и универсалом Lada 2104 с новым двигателем, соответствующим экологическому стандарту "Евро-4". Такое постановление было опубликовано в среду, 5 октября, в "Российской газете".

В настоящее время седан Kia Rio предлагается с двумя бензиновыми двигателями объемом 1,4 и 1,6 литра мощностью 107 и 123 лошадиные силы соответственно. Моторы работают в паре либо с пятиступенчатой "механикой", либо с четырехступенчатым "автоматом". Стоимость базовой версии составляет 459 тысяч 900 рублей.

Универсал Lada 2104 оснащается 1,6-литровым 75-сильным мотором и механической коробкой передач. Цены на автомобиль начинаются от 212 тысяч рублей.

Программа субсидирования процентной ставки по автокредитам на покупку машины отечественного производства стартовала в апреле 2009 года. В ее рамках покупатель машины выплачивает кредит в размере: процентная ставка минус две трети ставки рефинансирования ЦБ (в настоящее время это 5,5 процента), тогда как оставшийся долг погашает государство.

Изначально кредит выдавался только на приобретение автомобиля стоимостью до 350 тысяч рублей и предполагал внесение первоначального взноса в размере не менее 30 процентов от цены машины. Позже планка стоимости была поднята до 600 тысяч рублей, а первоначальный взнос снижен до 15 процентов.

По состоянию на 9 сентября, с начала 2011 года было принято 364,7 тысячи заявок и выдано 166,9 тысячи льготных автокредитов.

Теги: