Опубликовано 08 февраля 2010, 20:42

Банки получат компенсацию за выданные в январе льготные автокредиты

Правительство компенсирует банкам выдачу январских льготных автокредитов
Правительство РФ компенсирует российским банкам выдачу льготных автокредитов в январе, когда прошлогодняя программа субсидирования процентных ставок на покупку машин уже не действовала, а постановление о ее продлении еще не было подписано. Всего на программу в 2010 году выделен миллиард рублей.
Фото Ленты.Ру
Фото Ленты.Ру

Правительство России приняло решение выделить средства на компенсацию банкам льготных автокредитов, выданных в январе текущего года, когда прошлогодняя программа субсидирования процентных ставок на покупку машин уже не действовала, а постановление о ее продлении еще не было подписано. Об этом сообщает "Коммерсант".

Решение о продление программы льготного автокредитования еще на один год было принято премьер-министром РФ Владимиром Путиным в начале февраля. В общей сложности, на финансирование всей программы в 2010 году выделен один миллиард рублей. Кроме того, этим же постановлением предусматривается увеличение с 14 до 20 дней срока проверки Минпромтрогом полноты всех предоставляемых банком документов и увеличения с 14 до 30 дней срока перечисления средств на их счета.

За все время действия программы, запущенной в начале 2009 года, льготными кредитами воспользовалось более 70 тысяч человек. Как считает министр промышленности и торговли Виктор Христенко, в текущем году продажи автомобилей по этой схеме увеличатся до 100 тысяч машин.

В рамках действия программы льготного автокредитования россияне могут приобрести автомобиль, выпущенный на расположенном в РФ заводе, стоимостью не более 600 тысяч рублей с 15-процентным первым взносом. Часть процентной ставки в размере 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ будет субсидирована правительством. Срок кредита не может превышать трех лет. В список машин, подпадающих под действие программы, входят 50 моделей.

Отметим, что ранее Федеральная антимонопольная служба России предложила снять ограничение максимальной стоимости автомобиля. Поддержана ли эта инициатива правительством, пока не сообщается.