Опубликовано 12 ноября 2009, 19:13

В октябре российские банки выдали рекордное число льготных автокредитов

Проданные по льготной схеме автокредитования машины составили восемь процентов от общих объемов авторынка
В октябре российские банки выдали около 10 тысяч льготных автокредитов, что стало рекордом с тех пор, как программа по льготному кредитованию начала свое действие. Объемы продаж автомобилей, реализованных по ней, составили 7,9 процента от общего авторынка России в октябре.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

В октябре российские банки выдали около 10 тысяч льготных автокредитов, поставив, таким образом, рекорд за все время действия программы субсидирования. Как сообщается на сайте Минпромторга РФ, по состоянию на 6 ноября россияне подали 90 тысяч 660 заявок, из них банки удовлетворили 50 тысяч 453 заявки.

Согласно отчету Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ), в октябре в нашей стране было продано 116 тысяч 700 автомобилей, следовательно 7,9 процента от этого числа приходится на машины, купленные по льготным кредитам.

По прогнозу министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, к концу года банки выдадут около 100 тысяч льготных автокредитов. Он также заявлял, что период действия программы, заканчивающейся 31 декабря 2009 года, вероятнее всего, будет продлен на полгода.

Кроме того, к 1 декабря 2009 года Минпромторг намерен разработать программу утилизации старых машин. На ее финансирование будет выделено 10 миллиардов рублей, а каждый автомобилист, сдавший старую машину в утиль, сможет получить при покупке нового автомобиля, премию размером 50 тысяч рублей. Бюджета программы хватит примерно на премирование покупателей 200 тысяч новых автомобилей.