Опубликовано 19 декабря 2008, 19:57

Льготные автокредиты смогут получить 150 тысяч россиян

На выдачу льготных кредитов на покупку отечественных автомобилей правительство выделит шесть миллиардов рублей
Льготные автомобильные кредиты, часть процентной ставки по которым будет субсидироваться за счет правительства, смогут получить около 150 тысяч россиян. На эти цели государство планирует потратить порядка шести миллиардов рублей, а выдавать такие кредиты будет один из системообразующих банков.
Фото с сайта 2220222.ru
Фото с сайта 2220222.ru

Льготные кредиты на покупку отечественных автомобилей, о выдаче которых в заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, смогут получить около 150 тысяч человек. Такую цифру, как сообщает РИА Новости, в пятницу назвал министр промышленности и торговли Виктор Христенко.

По его словам, на льготные кредиты потребуется около шести миллиардов рублей, а выдавать их будет один из системообразующих банков, которые уже получают поддержку государства. Среди них - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Как ожидается, выбранный банк сможет выдавать кредиты сразу на льготных условиях.

Ранее сообщалось о том, что Путин пообещал субсидировать за счет государственных средств часть процентов по автомобильным кредитам на покупку автомобилей российского производства ценой до 350 тысяч рублей. По его словам, размер субсидий составит 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (13 процентов). Это означает, что примерно 8,6 процента по каждому автомобильному кредиту, выданному на срок до трех лет, будет оплачиваться за счет государства.