Опубликовано 17 февраля 2023, 20:05
1 мин.

Hyundai Creta обзавелась очень «черной» спецверсией, но только в одной стране

Так и не добравшаяся до России Hyundai Creta в новом дизайне получила особую версию
Так и не добравшийся до России кроссовер Hyundai Creta «почернел» в новой версии. Пока «черная» спецверсия доступна только в одной стране – в Индонезии, где Creta представлена с дизайном а-ля Tucson. Такая Крета отличается черным кузовом, черной же радиаторной решеткой, затемненными логотипами и дисками, а также тонировкой. Чуть ли не единственный выделяющийся элемент в декоре – хромированные дверные ручки. Новинка выйдет на индонезийский рынок под названием Hyundai Creta Dynamic Black Edition.
Hyundai Creta Dynamic Black Edition
Hyundai Creta Dynamic Black Edition
© Hyundai

Creta Dynamic Black Edition основана на одной из топовых комплектаций. Для такого кроссовера заявляются климат-контроль, беспроводная зарядка для смартфона, система бесключевого доступа и кнопка запуска двигателя, а также мультимедийная система с экраном диагональю восемь дюймов. Под капотом – безальтернативный «атмосферник» 1.5 с четырьмя цилиндрами, который развивает 115 лошадиных сил. Коробка передач тоже всего одна, и это вариатор. При этом в других комплектациях для индонезийской Hyundai Creta доступна в том числе «механика». Привод передний.

Появление новинки приурочено к первому юбилею Креты в Индонезии. Слоган, под которым «очень черный» кроссовер выходит на рынок, гласит: «Те, кто любит черный, живет красочной жизнью». Цены на Creta Dynamic Black Edition стартуют с отметки в 350 000 000 индонезийских рупий (1,7 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня).

В России до недавнего времени продавалась Hyundai Creta с другим дизайном – вариант с радиаторной решеткой в стиле «старшего» Tucson до нашего рынка так и не добрался.

Несмотря на то, что Hyundai официально не объявляла об уходе из России, бизнес компании в стране поставлен на паузу. Завод в Санкт-Петербурге, с конвейера которого сходили Creta и Solaris, находится в простое, а у калининградского «Автотора», выпускавшего остальные модели марки, а также Genesis, теперь новые партнеры – китайские.