Опубликовано 12 декабря 2023, 13:25
1 мин.

Какой будет электрическая Hyundai Creta: подробности о «технике»

В продаже «батарейный» кроссовер появится не раньше 2025 года
Появились первые подробности об электрической Hyundai Creta. Корейская марка готовит «батарейную» версию Creta с приставкой EV, которая дебютирует в Индии и получит демократичный ценник. До ее выхода на рынок осталось не менее года, но Autocar India удалось узнать некоторые подробности: со ссылкой на инсайдеров издание публикует информацию о силовой установке электрического бюджетника. По их данным, он разделит мотор со следующей Kona, но получит скромную батарею.
Какой будет электрическая Hyundai Creta: подробности о «технике»
© AutocarIndia.com

Creta EV достанется литий-ионный аккумулятор емкостью 45 киловатт-часов, который поставит корейская LG Chem. Для сравнения, у ближайших конкурентов Creta на индийском рынке батарея больше: у MG ZS EV ее емкость составляет 50,3 киловатт-часа, а у грядущего Maruti Suzuki eVX — 48 киловатт-час в начальной версии и 60 в «топе».

Что касается двигателя, то Creta EV достанется электромотор мощностью 138 лошадиных сил и крутящим моментом 255 Нм. Такой же агрегат получит «старшая» Kona EV в базовой версии на рынках за пределами Индии.

В основу электрической Creta ляжет платформа обновленного кроссовера, который дебютирует 16 января 2024 года. Судя по снимкам с тестов, она значительно изменится внешне в сторону более крупных Tucson и Palisade и будет доступна в нескольких модификациях, включая дизельную. Creta EV же поступит в продажу значительно позже — в 2025 году. Индия станет для нее ключевым рынком.