Опубликовано 07 февраля 2013, 19:13

Страховщики назвали самые угоняемые машины Москвы и Петербурга

Лидерами стали Mercedes-Benz G-Class и Mazda CX-7
Специалисты страховой компании "Альянс" составили рейтинг угоняемости автомобилей в 2012 году в Москве и Санкт-Петербурге. За двенадцать месяцев наибольшей популярностью у преступников пользовались Mercedes-Benz G-Class и Mazda CX-7 соответственно.
Mercedes-Benz G-Class
Mercedes-Benz G-Class
© Mercedes-Benz

По итогам 2012 года самой угоняемой моделью Москвы стал внедорожник Mercedes-Benz G-Class, Санкт-Петербурга – кроссовер Mazda CX-7. Соответствующие данные после оценки количества заявок от своих клиентов на возмещение ущерба от кражи автомобиля привела страховая компания "Альянс".

Эксперты добавили, что наибольшую активность преступники проявляли в марте. Тогда у клиентов компании было украдено 62 машины. Следом с 42 угонами расположился апрель, третья строчка досталась июню (41 угон). При этом ноябрь стал месяцем, когда воры совершили наименьшее количество краж автомобилей – 15 случаев.

Также специалисты установили, что чаще всего в прошлом году машины крали по пятницам – 79 случаев за двенадцать месяцев. С понедельника по четверг в среднем угоняли по 66 автомобилей в день, тогда как за все субботы 2012 года украли 45 машин, за все воскресенья – 34.

При этом в понедельник чаще всего угоняли "Мазды" и "Форды", во вторник – Infiniti, в среду – Mercedes-Benz, а "Тойоты" предпочитали красть по средам и пятницам.

В компании добавили, что 80 процентов всех угонов происходило в прошлом году в период с десяти часов вечера до пяти часов утра. Оставшиеся двадцать процентов можно разделить на два временных отрезка: с двух до четырех часов дня и половины седьмого до восьми часов вечера.

Самые угоняемые автомобили Москвы и Санкт-Петербурга 2012 года

МестоМоскваСанкт-Петербург
1.Mercedes-Benz G-ClassMazda CX-7
2.Lexus LSMazda3
3.Mercedes-Benz R-ClassChevrolet Lacetti
4.Mazda CX-7Ford C-Max
5.Toyota Highlander/Lada PrioraInfiniti FX

В 2011 году, по данным "Альянса", первая пятерка рейтинга угоняемости в Москве выглядела следующим образом: Mazda CX-9, Honda Accord, Infiniti FX, Subaru Forester, Mercedes-Benz S-Class. По Санкт-Петербургу тогда статистика не приводилась.

Mazda CX-7. Фото Mazda

Mazda CX-7. Фото Mazda