Опубликовано 13 сентября 2012, 20:10

Московские власти решили раскрасить перекрестки

На столичных перекрестках нарисуют их границы
На московских перекрестках появится новая разметка, которая будет указывать на их границы. Желтые квадраты с сеткой внутри призваны напомнить водителям о том, что в случае образования затора выезд на перекресток запрещен.
Иллюстрация новой дорожной разметки московских перекрестков
Иллюстрация новой дорожной разметки московских перекрестков
© с сайта vdeg.sao.mos.ru

На московских перекрестках появится новая разметка, указывающая на их границы. Специальные службы города нанесут на дорогу желтые квадраты с сеткой внутри. Об этом сообщается на официальном сайте района "Восточное Дегунино".

Новая разметка должна ассоциироваться у водителей с опасностью и напомнить о запрете выезда на перекресток, если за ним собралась пробка. За подобное нарушение ПДД в Москве предусмотрен штраф в размере тысячи рублей.

Аналогичное новшество было введено в конце августа в Челябинске. Там на обустройство перекрестка и оснащение его видеокамерами местные власти потратили около двух миллионов рублей.

По мнению челябинских чиновников, в случае, если водитель нарушает ПДД и выезжает на перекресток, перед которым образовался затор, камеры будут фиксировать это, а доказательством вины автомобилиста станет новая разметка.

Сколько будет потрачено на обустройство московских перекрестков – не сообщается. Также неизвестно, где появятся первые образцы новой разметки.