Опубликовано 05 октября 2009, 18:39

У китайской Geely появился конкурент в борьбе за Volvo

Американский консорциум Crown вступил в борьбу за шведскую марку Volvo
Американский консорциум Crown, основанный бывшими топ-менеджерами Ford и Chrysler, планирует купить шведскую марку Volvo. Основной конкурент Crown в борьбе за компанию - китайский автопроизводитель Geely - намерен купить Volvo за два миллиарда долларов. Сам консорциум предложил гораздо меньшую сумму.
Фото Volvo
Фото Volvo

Американский консорциум Crown вступил в борьбу с китайским автопроизводителем Geely за право стать новым владельцем марки Volvo. Как сообщает The Financial Times со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией, в консорциум входят бывший директор компании Ford Майкл Дингман и бывший топ-менеджер Ford и Chrysler Шамель Рушвин.

В финансировании сделки по покупке консорциумом марки Volvo готовы участвовать американские частные инвестиционные фирмы, однако Crown намерена получить дополнительную помощь и от инвесторов в Швеции. По некоторым данным, консорциум уже ведет с ними соответствующие переговоры, обсуждая возможность продажи одной трети своих акций.

Как сообщалось ранее, основной конкурент Crown в сделке по приобретению Volvo — Geely — предложил выкупить шведского автопроизводителя за два миллиарда долларов, а сам консорциум, по информации источников The Financial Times, рассчитывает купить марку за гораздо меньшую сумму. При этом оба претендента заявляют о готовности инвестировать в Volvo еще три миллиарда долларов сразу же после завершения сделки и подписании всех необходимых соглашений.

Отметим, что помимо Crown и Geely на шведскую марку также претендует консорциум Jakob AB, созданный группой инженеров Volvo. Однако, по мнению экспертов, шансов купить компанию у консорциума крайне мало, поскольку у него возникли затруднения в получении финансирования.

Решение о том, с кем будут проведены переговоры о продаже Volvo будет принято в течение ближайших нескольких недель.